Советы логопеда

17.04.2021

Советы логопеда:Хочу такой сайт

• развивайте челюстные мышцы и мышцы языка ребенка. Приучайте детей эффективно пережёвывать грубую пищу, полоскать рот, надувать щёки, и т.д. разговаривайте с ребёнком только на правильном русском языке, ни в коем случае не используйте «детский язык».
  • каждый день читайте ребенку короткие стихи и сказки.
  • чаще разговаривайте с ним, терпеливо отвечайте на все его вопросы.
  • говорите чётко, внятно, несколько раз повторяя слово или фразу, меняя в ней слова местами.
  • выполняйте несколько раз в день артикуляционную гимнастику. Её цель — заставить работать мышцы, участвующие в произнесении звуков, сделать их более послушными. Она включает упражнения для тренировки органов артикуляционного аппарата, отработки необходимых для правильного произнесения звуков положений губ, языка, мягкого неба. Первое время необходимо работать перед зеркалом.