Малыши учаться вежливости и хорошим манерам!

25.04.2018

Вежливость — очень важная нравственная и поведенческая черта личности. Под истинной вежливостью понимают доброжелательное отношение человека к окружающим, умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположную точку зрения. Вежливое и культурное поведение ребенка помогает ему устанавливать контакты с другими детьми и взрослыми, общаться с ними и дружить. Но вежливость не появляется сама собой, поэтому с самого раннего возраста надо начинать прививать своему ребенку хорошие манеры. И очень важно, чтобы вежливость ребенка была искренней .Воспитывая малыша, нужно не только вырабатывать у него привычку говорить добрые, вежливые слова и следовать правилам этикета, но и формировать внутренний мир. Закладывать такие морально-нравственные качества, как: совесть, благородство, бескорыстность, порядочность, из которых вырастают по-настоящему культурные манеры и любезность.

Детский сад для ребенка — это маленькая модель мира. Вместе с родителями мы воспитываем стремление быть хорошим. В первую очередь, конечно, на своём личном примере. Очень важно знакомить детей с правилами этикета как можно чаще и научить соблюдать эти правила в повседневной жизни.

Вот и мы сегодня с ребятами решили вспомнить и закрепить – правила хорошего поведения. Для ребят была подготовлена презентация на тему «Уроки вежливости»

Мы поговорили вначале о самом простом «Что такое хорошо, а что такое плохо?»

Выяснили, что означает слово «Здравствуй»:

Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов.
Потому что «здравствуй»,
Значит «будь здоров».Хочу такой сайт

Поговорили и о других вежливых словах, а именно: «благодарю, спасибо, пожалуйста, извините, простите, до свидания. Мы говорили о простых, но очень важных словах, которые должны быть заложены в наших детей, с самого раннего возраста.

Затем мы поиграли в игру «Назови ласковое слово», все ребята встали в круг, и под музыку «Дружба крепкая» передавали друг другу мяч, когда музыка прекращалась, в середину круга выходил тот ребенок, кто не успел передать мяч и говорил свои друзьям много добрых слов. Было замечено, что в конце игры, настроение у детей стало на много ярче, мы все улыбались и даже в конце игры стали весело обниматься.

Статью подготовила Е.С. Чистикина воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала (здание №1)

Дата публикации: 25.04.2018