Всемирный день кошек

01.03.2022

1 Марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. Мало найдётся людей равнодушных к этим удивительным животным. Тысячелетиями кошки живут рядом с людьми, украшают наш дом, делают его уютным и добрым.

В старшей группе МДОУ ДС № р.п. Тамала  прошёл тематический день, посвященной этому празднику. Педагог Чистикина Е.С. провела беседу с детьми о кошках: Что мы знаем об этих милых, забавных животных? Чем они питаются? Что любят? Как надо о них заботиться? Ребята узнали о том, что помимо «эстетического удовольствия» кошки выполняют ряд полезных для человека функций: они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Дети познакомились с тем, что в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерение пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Познакомились дошкольники и с пословицами о кошках: "тянуть кота за хвост", "страшнее кошки зверя нет", "доброе слово и кошке приятно", "кошка в дом – радость в нем", "кошке игрушки, а мышке слезки", "ночью все кошки серы". Рассмотрели картинки с кошками; прочитали стихи, а  также отгадывали сказки с их участием по иллюстрациям и отрывкам: «Кот, петух и лиса», «Кот в сапогах» Шарль Перро, «Кошкин дом» С. Маршак – ведь кошки становятся героями сказок, былин, мультфильмов: «Котенок по имени «Гав», «Кот Леопольд», «Простоквашино»  и т. д.

После беседы дети охотно рассказывали о своих питомцах - как их зовут, что они любят есть, во что играть, где отдыхать. А те, у кого пока еще дома не появился котенок - делились своими мечтами о них. Цель мероприятия: прививать любовь к животным, учить заботиться о домашних питомцах, быть ответственным за прирученного животного, расширять знания о кошках. Вот как интересно прошел день с кошечками.

Детям старшей группы «Капитошка» очень понравился этот праздник. Проведенное мероприятие помогает воспитывать у детей доброе и заботливое отношение к домашним животным.Хочу такой сайт

Дата создания: 02.03.2022

Дата обновления: 02.03.2022