"Мы за здоровый образ жизни!"

10.04.2018

Педагоги средней №2 и старшей №2 групп детей дошкольного возраста Фролова Л.С. и Цыганкова С.П. провели акцию «За здоровый образ жизни».
В ходе подготовки и проведения акции реализовывались следующие задачи:
— создание условий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей;
— реализация системы мероприятий, направленных на формирование
культурно-гигиенических навыков, на оздоровление и физическое развитие
дошкольников, на мотивацию здорового образа жизни;
— осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей
по вопросам здоровьесбережениия и формирования здорового образа жизни.
Для организации и проведения акции был разработан план мероприятий,
который проводился по двум основным блокам:
— организация воспитательно-образовательной работы с детьми;
— профилактическая работа с родителями по формированию навыков
здорового образа жизни.

В ходе акции в средней и старшей группе ДОУ были проведены циклы бесед с воспитанниками о ЗОЖ «Витамины укрепляют организм», «Правила гигиены», «Здоровая пища», «Человек и его здоровье». Организованы тематические занятия познавательного содержания: «Изучаем части тела», «Где прячется здоровье?» .С детими старшей группы «Смешарики», был подготовлен коллективный коллаж «Мы выбираем здоровье».в средней группе были подготовлены рисунки на тему « Здоровье в порядке спасибо зарядке». Финальным аккордом акции стало посещение с детьми бассейна «Волна», где тренером Бешновым С.А. было проведено пробное занятие по
дзюдо. Дети учились кувыркаться, соревновались в быстроте и ловкости, играли в подвижные игры, читали стихи тренерам и персоналу бассейна.
На память о своем посещение ребята подарили свои рисунки , из которых была составлена экспозиция. И теперь все посетители бассейна и секций могут рассмотреть рисунки воспитанников МБДОУ ДС №1 (здание №2).
В целях повышения эффективности здоровьесбережения всех
участников образовательного процесса проводилась большая
профилактическая работа с родителями воспитанников. Обновлены
информационные стенды, систематизирована, пополнена и оформлена
подборка консультативных материалов для родителей.

В результате проведённой работы участники акции (педагоги, воспитанники и родители) пополнили и обновили свои знания по проблеме, еще раз показали заинтересованность в необходимости формирования потребности в здоровом образе жизни, как у детей дошкольного возраста, так и родителей.

Статью подготовила С.П. Цыганкова, воспитатель МБДОУ Д С№1 р.п. ТамалаХочу такой сайт

Дата публикации: 10.04.2018