Акция " Покормите птиц зимой!"

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна—

И не страшна

Будет им зима.Хочу такой сайт

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Чтобы как-то помочь птицам, дети подготовительной группы с огромным желанием решили принять участие в экологической акции «Покормите  птиц зимой!», которая проходит в детском саду.  В первую очередь воспитатели с ребятами наблюдали за птицами на участке,  провели в группе беседы о птицах, которые остаются зимовать в наших краях, играли в дидактические игры " Убери лишнюю", " Узнай по части всю птичку", " Выбери правильный ответ, " Улетают- не улетают", " Кто чем питается", играли в подвижные игры: " Кот и птицы" " Перелёт птиц". Отгадывали загадки о птицах, рассматривали иллюстрации, картинки с изображением зимующих птиц. После беседы и наблюдений дети приступили к рисованию зимующих птиц- сделали наброски простым карандашом,  затем раскрасили акварельными красками и сделали выставку работ «Зимующие птицы». Ребята обсудили, что с приходом зимних холодов зимующим птицам становится с каждым днём сложнее прокормиться. Нет уже семян и ягод, которыми могли полакомиться птицы. И этот природный корм стал для птиц совершенно недоступным. Птицам не страшен сам мороз и холод, они могут погибнуть от голода. И только человек может прийти птицам на помощь в это тяжелое для них время, поэтому птицы и слетаются как можно ближе к жилью человека.

Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.

Дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – отремонтировали кормушки. Педагог Михайлова Е.Ф. вместе с детьми вынесли кормушки на свой участок, развесили их на деревьях, наполнили  хлебными крошками,  семечками, ягодами рябины. Дети рады, что очень скоро им придётся наблюдать за птицами и слышать их звонкие голоса.

В ходе проведения  акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года. Решили, что подкармливать птиц нужно каждый день, чтобы помочь пережить зиму и встретить весну.

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022