Путешествие в Страну Здоровья

24.01.2022

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни,  необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик,  как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

С этой целью в разновозрастной группе от 3 до 5 лет было проведено  развлечение «Путешествие в страну здоровья». Фея здоровья пригласила детей  в свою страну здоровья. А чтобы попасть в её страну, надо было пройти испытания. Ребята  должны были с помощью карты собрать волшебный цветок – Белоснежную ромашку. Но прежде чем отправиться в путь, надо хорошенько размяться. Фея здоровья пригласила  ребят на спортивный флешмоб « Солнце, воздух и вода».

А затем ребята вместе с любимым  сказочным героем- доктором Айболитом отправились в увлекательное путешествие по стране Здоровья, получая после прохождения  каждой станции волшебный лепесток. Первая станция «Витаминная», где дети  расширили свои знания, в каких продуктах много витаминов. Дети посетили станцию «Гигиена», где углубили свои знания о предметах личной гигиены, о необходимости следить за внешним видом. Затем путешествие по стране Здоровья продолжилось, и  дети  отправились на  станцию " Познавательная, занимательная", где познакомились с правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья. На следующей станции «Спортивная» детей ждали веселые эстафеты, такие как «Прокати мяч», «Лягушки», «Попади в цель» и другие. На станции «Здоровое питание» дети закрепили знания о полезных и вредных продуктах питания, играли в игру «Вредно – полезно». Закончилось путешествие прибытием на станцию «Загадочная», где ребята с удовольствием отгадывали загадки про здоровый образ жизни. После того, как все лепестки были собраны, дети собрали из них белоснежную ромашку. Хочу такой сайт

Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также не забыли пожелать друг другу крепкого здоровья!

Дата создания: 24.01.2022

Дата обновления: 24.01.2022