Крещение Господне в детском саду

20.01.2022

Для духовного и нравственного воспитания дошкольников в нашем детском саду все чаще стали проводиться русские народные праздники. 20 января с детьми старшего дошкольного возраста был проведен фольклорный праздник «Крещение Господне». В музыкальном зале  Хозяюшка (воспитатель – Чистикина Е.С.), встретив ребят, рассказала о возникновении великого праздника, об обычаях и традициях, связанных с ним. Дети узнали несколько народных примет; исполнили  Рождественские колядки: «Сею-вею», «Авсень»,играли в хороводные игры: «Ручеек», «Елочка», «Коляда». В конце праздника Хозяюшка угостила всех ароматными сушками, душистыми бубликами с маком.

Пускай в Крещенские морозы

печали ваши прочь уйдут.

Пусть лишь от счастья будут слезы,

Благие вести пусть придут.

Такими словами закончилось праздничное действо.Хочу такой сайт

С помощью подобных мероприятий открывается отличная возможность приобщения детей к истокам русской народной культуры. Это крайне актуально в условиях современного времени, когда так не хватает добрых, человеческих отношений, понимания особенностей и ценности русского национального характера.

Дата создания: 21.01.2022

Дата обновления: 21.01.2022