Святки- колядки в детском саду

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

Русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости. Самый светлый христианский праздник- Рождество Христово. Дни после Рождества называются Святками. Они на Руси всегда праздновались весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться. Вот такие живые и яркие Святочные гуляния проходили в нашем детском саду.

В течение недели со старшими дошкольниками проводились беседы, которые помогли расширить представления детей о православных праздниках, об истории, традициях и обычаях русского народа.

Святочные гуляния с размахом прокатились по детскому саду.«Ряженые»(воспитанники старшего возраста)  распевали колядки, славили «хозяев», играли в народные игры и даже устраивали Святочные гадания! А добродушные «хозяева» в благодарность одаривали «ряженых» угощениями. Дарить радость всегда приятно! Не обошлось и без нечистой силы, которую ребята дружно и задорно победили.

Хочется надеяться, что такие мероприятия помогут педагогам приобщить детей к духовным ценностям народной культуры, познакомят их с поэтическим, музыкальным и игровым фольклором.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.01.2022

Дата обновления: 14.01.2022