ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА ИСКУССТВ - ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ

17.03.2018

16 марта прошла очередная встреча–концерт под названием «Весеннее пробуждение» учащихся МБОО ДО ДШИ Тамалинского района и воспитанников МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала.

За год это уже третья встреча воспитанников детского сада и учеников школы искусств. Концерт начался с весенней заклички «Жаворонки» в исполнении Попковой Марии. Очень внимательно дети слушали аккордеонистку – Пашину Полину, исполнившую пьесу «Вальс цветов». Бурными овациями встретили гитариста – Баженова Сергея с пьесой «Воспоминание». А Николашина Настя заслужила аплодисменты за исполнение песни «Ой, весна - весняночка». Хореографическая группа «Фа – Солька» (хореограф – Бешнова О.Ю.) покорил юных зрителей лирическим танцем «Березонька». Котунова Алина исполнила на фортепиано «Танец гномов», а Фейлер Данила-«Этюд» и «Медведь». Юные «музыканты» из школы искусств предложили дошколятам поучаствовать в развивающей интерактивной игре «Веселые нотки». В ходе игры дети не только слушали, как звучит гармонь, баян или балалайка, но и сами могли выступить в качестве импровизированного оркестра. С огромным удовольствием в сопровождении баяна, под руководством педагога Акининой Л.В., подготовишки играли на ложках, трещетках, бубнах и других шумелках- гремелках. Еще большее удовольствие дошколята получили от возможности поиграть на настоящих балалайке и домре. Они были рады почувствовать себя настоящими музыкантами, а после концерта радостно делились полученными впечатлениями с родителями. Концерт завершился награждением самых активных слушателей, которые правильно и быстрее других отвечали на вопросы, связанные с музыкой. И, конечно, фото на память!

Педагоги детского сада и музыкальной школы считают, что такие мероприятия важны и необходимы как для воспитанников детского сада, так и для учащихся школы искусств. Во время концертов дошкольники получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти дошколят и создает большую мотивацию к занятиям музыкой в детском саду. Именно после таких концертов у воспитанников детского сада появляется мотивация - стать учащимся музыкальной школы. В свою очередь, непосредственные участники концертов - ученики музыкальной школы - оттачивают своё исполнительское мастерство, т.к. такие мероприятия дают возможность учащимся чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантом!Хочу такой сайт

Статью подготовила Каширина М.А.- музыкальный руководитель МБДОУ ДС №1.

Дата публикации: 17.03.2018