Трудно птичкам зимовать, надо птичкам помогать!

«Трудно птичкам зимовать, надо птичкам помогать!»

«Мы кормушку смастерили.
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь - сосед
прилетели на обед».

Долгожданная белоснежная зима…

Можно кататься с горки, лепить снеговиков, играть в снежки. Здорово!

Но всем ли жителям земли так радостно? А как чувствуют себя с приходом холодов братья наши меньшие? Куда прячутся от мороза звери, птицы? Оказывается, некоторые звери ложатся в спячку, птицы улетают в теплые края. Как же живется тем, кто остается с нами зимовать?
В нашем детском саду ежегодно проходит акция «Покормите птиц зимой!» Воспитатели с воспитанниками младшей группы №1 не остались равнодушными к данной проблеме. Педагоги, родители и дети решили дружно помочь зимующим птицам.

Дети вместе с родителями смастерили кормушки. Фантазии родителей приятно удивили! Каких только кормушек не было: из тыквы, пластмассовых бутылок, но самыми креативными и надежными были из дерева, которые изготовили семьи Хохловых и Пурзиковых. Кормушки были развешены на игровых участках и во дворах своих домов. Ежедневно дети приносят корм в «птичью столовую» и переживают за судьбу пернатых.

Дети и педагоги тоже были заняты продуктивной деятельностью: лепили больших и малых птиц, читали познавательные и интересные произведения о зимующих птицах, отгадывали загадки, участвовали в викторинах, играли в подвижные игры, слушали пение птиц, смотрели мультфильмы и презентации по данной тематике.

Хочу такой сайт

В ходе акции младшие дошкольники поняли, что делают хорошее дело – помогают выжить пернатым в трудное для них время года.

Статью подготовила О.А.Егорова, воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала

Дата публикации: 16.02.2018