2018 год – Год добровольца (волонтёра) в России.

15.02.2018

В рамках объявленного В.В.Путиным в России 2018 года Годом добровольца и волонтёра, актуальным для педагогов детского сада стал вопрос о создании волонтерского движения в детском саду как социальном институте, который должен готовить ребёнка к жизни.

Безусловно, крайне важно воспитывать в детях такие качества, как трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям, забота и бережное отношение к природе, отзывчивость и милосердие. Волонтерство учит помогать нуждающимся без напоминания и подсказки, иногда даже отказываясь от чего-то значимого, интересного для себя.

Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям.

Педагоги МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала решили начать внедрение волонтерской практики в деятельность детского сада, которая будет направлена на развитие духовно-нравственной личности дошкольников, на формирование у воспитанников высокого патриотического сознания. Поэтому в МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала творческой группой педагогов во главе с методистом Л.В.Дементьевой был разработан «План мероприятий, посвященных Году добровольца (волонтера) в МБДОУ ДС №1 р.п.Тамала».

Надеемся, что реализация запланированных мероприятий поможет сформировать у детей нравственные качества, развить у них чувство товарищества, взаимопомощи; воспитать вежливость, внимательность, уважение к людям. Ведь человеческая доброта и милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья!Хочу такой сайт

Статью подготовила Л.В. Дементьева, методист МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала

Дата публикации: 15.02.2018