Поможем птицам зимой!!!

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Хочу такой сайт

В начале февраля 2018 года в разновозрастной группе от 2 – 4 лет под руководством воспитателя Красновой Т.А. была подготовлена и проведена экологическая акция «Поможем птицам зимой!", в которой непосредственное участие приняли дети и родители воспитанников.

Цель акции: расширять представления детей о многообразии зимующих птиц, их важной роли для человека и природы в целом; прививать любовь и бережное отношение к природе и ее обитателям, желание беречь и охранять природу; приобщать родителей к совместной деятельности ДОУ и семьи.

В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой, в частности с птицами. С точки зрения экологии важно на примере птиц показать связь живых организмов с окружающей средой, выяснить, как тот или иной организм приспосабливается к среде обитания, как изменяется внешний вид, поведение, рацион питания в зависимости от природных особенностей. Дать понять детям, что зимующим птицам очень нелегко зимой, что зимой им нужно помогать.

Татьяна Анатольевна проводила беседы с детьми о зимующих птицах Воспитанники рассматривали картинки. ,рисовали гроздь рябины и зёрнышки.

Родителями воспитанников были изготовлены кормушки и скворечники.

В присутствии воспитанников группы, воспитатель и родители развесили кормушки на деревьях около детского сада, чтобы у детей была возможность кормить птиц и наблюдать за ними.

Статью подготовила Т.А.Краснова, воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала (здание 2).

Дата публикации: 14.02.2018