Воспитатель МБДОУ ДС№1 р.п. Тамала поделилась опытом работы на областной научно-практической конференции «Развитие интереса дошкольников к чтению»

«Чтобы подготовить человека духовно

к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».

В.А. Сухомлинский

В соответствии с указом президента Владимира Путина, 2018 год открывает в России "Десятилетие детства". Его программа, основанная на перспективном видении проблем детей, позволяет комплексно решать приоритетные задачи в этой сфере. В рамках "тематического десятилетия" утверждена "Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ" до 2026 года.Хочу такой сайт

26 января 2018 года вИнституте регионального развития Пензенской области прошла научно-практическая конференция «Развитие интереса дошкольников к чтению». В мероприятии приняли участие более 80 педагогических работников детских садов региона. Собственные разработки по образовательной технологии «PRO-чтение» представили девятнадцать человек. Тамалинские дошкольные учреждения представляла воспитатель детского сада «Улыбка» Баженова Юлия Сергеевна, которая познакомила коллег со своим опытом работы по теме « Современные подходы к формированию читательского интереса у детей». Воспитатель поделилась наработками по использованиюинновационных образовательных технологий в ходе реализации ФГОС ДО по обсуждаемой проблеме, организации театральной деятельности воспитанников, использования игр дляповышения интереса к чтению у детей, отметила важную роль семейного чтения в приобщении дошкольников к детской литературе. Особый интерес у коллег из других районов вызвала методика «Расскажи стихи руками»,которая широко используется педагогом при организации занятий по речевому развитию воспитанников старшей группы.Речевой материал для этой методики подбирается специально. Такие стихи, специально сочинены для использования по этой методике и поэтому ониизначально предполагают осуществление действий, доступных для детей. Эта игра позволяет детям раскрепоститься, почувствовать себя уверенными, способствует налаживанию доверительных отношений с воспитателем — «человеку, который придумывает такие интересные игры и играет вместе со мной, можно доверять!». Юлия Сергеевна ответила на вопросы коллег и привела примеры из практики по применению этого новшества.

Участники конференции единодушно решили, что именно воспитатель должен быть компетентен в вопросах детского чтения, должен уметь использовать различные средства, приёмы, методы для того, чтобы сделать знакомство детей с литературой наиболее ярким и интересным.

Дата публикации: 26.01.2018