10 декабря - Международный день прав человека.

11.12.2017

«Если Вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно?»

Конфуций

В настоящее время достаточно много говорится о понятии «права ребёнка». Вопрос защиты прав детей – один из самых актуальных. В дошкольном возрасте необходимо приучать детей соблюдать правила, помогающие жить дружно: не обижать друг друга, помогать друг другу. Дети начинают осознавать права сначала с подачи их воспитателем, а затем сами начинают постепенно понимать их значимость. Потенциал ребенка в области правового развития значительно выше, чем это принято считать. При этом важна правильно ориентированная поддержка родителей.

В детском саду для детей подготовительной группы воспитателем Баженовой Ю.С. была проведена игра- путешествие « Наши права». Ребята узнали, что право – это правила, по которым живут люди, что существует такая особенная книга, в которой прописаны права маленьких граждан. Книга эта называется «Конвенция о правах ребенка». Юлия Сергеевна рассказала своим воспитанникам, что конвенция – это международный закон для детей всех стран. Она защищает права ребенка. Педагог пригласила детей отправиться в путешествие по страницам этой загадочной книги.

В путешествии детей ждали интересные «станции-остановки»:

право на жизнь,

право на имя,

право на семью,

право на медицинский уход,

право на отдых, право на бесплатное образование.

На каждой станции дети рассматривали иллюстрации, прослушивали отрывки из знакомых сказок и размышляли, какие права нарушали герои сказок, складывали пазлы и даже танцевали « Танец маленьких утят» на станции « право на отдых».

Завершила мероприятие Юлия Сергеевна чтением стихотворения:Хочу такой сайт

Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают.

И у младенца есть права,

И у собаки, и у кошки тоже.

Без прав на свете жить не сможем,

Всегда нам право и везде поможет.

Статью подготовила Ю.С.Баженова, воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала (здание 1)

Дата публикации: 11.12.2017