Виртуальное знакомство с редкими животными Пензенского края

«Виртуальное знакомство с редкими животными Пензенского края»

«В отличие от нас животные не властны над своим будущим. Их будущее, само их существование – в наших руках… работа по их спасению не терпит проволочки. Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять, даже пять лет будет поздно – они исчезнут с лица Земли»

Джеральд Даррелл

Каждый человек в ответе не только за себя и свой дом, но и за все человечество. Заботясь о природе, защищая ее и приумножая ее богатство, мы делаем еще один шаг к процветанию.

Заложить любовь к Родине, к родному краю, к родной природе, к людям можно только в младшем возрасте. Потом поменять мировоззрение, изменить представления и взгляды человека на окружающее необычайно сложно. Важно своевременно развивать экологическое сознание маленькой личности. Поэтому экологическое воспитание — одно из основных направлений в системе образования. Не случайно, 2017 год объявлен Годом Экологии в России. Воспитателям детских садов важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу.

Согласно Плана мероприятий, посвящённых Году Экологии в МБДОУ ДС №1р.п. Тамала было проведено много мероприятий для разных возрастных группах детей: конкурсы, акции, беседы, викторины, игры. Одно из таких мероприятий «Виртуальное знакомство с редкими животными Пензенского края» было проведено для детей старших групп.

Воспитатель Баженова Ю.С. познакомила ребят с Красной книгой Российской Федерации и Красной книгой Пензенской области. Юлия Сергеевна рассказала, для чего нужна Красная книга и как она устроена.

Далее воспитанники вместе с воспитателем с помощью мультимедийной презентации виртуально познакомились с животными нашей области, занесёнными в Красную книгу: косулей, выдрой, норкой, лебедем-шипуном, бабочкой павлиноглазкой, горностаем, узнали много интересных фактов о жизни этих животных. Воспитатель заострила внимание детей, что среди главных причин исчезновения животных стоит причина исчезновения в результате деятельности человека( работы фабрик, заводов, строительства), браконьерства, промысловой охоты.

После знакомства с животными, дети поиграли в игры: « Распредели животных по группам», где среди животных необходимо было найти тех, которые находятся на грани исчезновения и тех, которые распространены повсеместно и обозначить их красными и синими значками соответственно.Хочу такой сайт

Любовь к природе определяется, прежде всего, бережным отношением к ней. Поэтому, в следующей игре « Хорошо или плохо» воспитанники показали свои знания о правилах поведения в природе.

Закончилось данное мероприятие стихотворением- призывом « Берегите природу», которое прочитали дети подготовительной группы. Надеемся, что каждое такое мероприятие откладывает определённый положительный отпечаток в душах наших воспитанников, учит их быть добрее, милосерднее, внимательнее к окружающему миру.

Статью подготовила: Воспитатель подготовительной группы Баженова Ю.С.

Дата публикации: 13.11.2017