Встреча в Музыкальной гостиной

Встреча в Музыкальной гостиной

Социальное партнерство следует рассматривать как взаимовыгодное сотрудничество разных сфер современного общества. Таким образом, установление связей детского учреждения с социумом можно рассматривать как путь повышения качества дошкольного образования.

В рамках осуществления социального партнерства МБДОУ ДС№1 р.п. Тамала и МБОО ДО ДШИ Тамалинского района Пензенской области, в соответствии с совместным планом работы, прошла встреча в музыкальной гостиной воспитанников детского сада и учеников школы искусств.

Каждое «путешествие» дошколят в школу искусств становится настоящим праздником. Стоит только приоткрыть дверь этого заведения, и для детей открывается новый мир. Приветливые лица, улыбки, последние минуты подготовки «артистов» – атмосфера чего-то необыкновенного завораживает даже самых озорных. Музыкальные инструменты являются для дошколят чудесными предметами. А тот, кто играет на них – волшебником! Как же не потеряться в этом разнообразном мире звуков? Кто объяснит, что надо сделать, чтобы инструменты ожили и «запели»?

Как в добрых сказках, на помощь пришла незаменимая ведущая Л.В. Акинина, которая сразу завладела вниманием детей.

Юные музыканты и певцы, под руководством педагогов: Попковой Т.В., Акининой Л.В., Степанниковой Р.А., Карташовой Е.А., продемонстрировали свое исполнительское мастерство в концертной программе. А играли они на различных инструментах: баяне, фортепиано, гитаре, аккордеоне.

Музыкальные номера подобраны с учетом восприятия различного возраста дошкольников и направлены на развитие у детей интереса к классической музыке, дефицит которой наблюдается в нашем обществе все чаще и чаще. Ученики исполняли классические произведения А. Вивальди, Э.Грига, П.Чайковского. Также прозвучали небольшие произведения из детских альбомов, созданные современными композиторами.

Еще недавно некоторые ребята сами ходили в детский сад, а сегодня они уже выступали перед маленькими слушателями. Именно поэтому пьесы «Солнышко», «Кошкин дом», «Пастушок», «Чебурашка», «Осенний дождик», исполненные Соловьевой Н., Котуновой А., Феллер Д., Лопаевым А., так близки и понятны.

Дошколята очень внимательно слушали пьесы «Ералаш»,

«В стране гномов», ведь они так вдохновенно и искренне звучали в исполнении

Курниковой А. и Лаврухина А.

Бурными аплодисментами ребята награждали начинающих музыкантов и их наставников. Каждому выступлению предшествовала музыкальная загадка, что особенно интриговало и заинтересовывало маленьких зрителей.

Приятным удивлением стало выступление воспитанников нашего дошкольного учреждения.

Они исполнили песни на осеннюю тематику: «Ласковая осень»,

«Осень милая, шурши!» иХочу такой сайт

зажигательный танец с зонтиками «Кап- кап-кап!».

Завершилась встреча совместной импровизацией под названием «Листочки – невидимки». В итоге получилось интереснейшее путешествие в бесконечно удивительный мир музыки. Несмотря на то, что за окном накрапывал дождь, настроение было просто замечательное. В детский сад ребята возвращались, весело перепрыгивая через лужицы, наперебой рассказывая о своих впечатлениях.

Мы благодарим педагогов МБОО ДО ДШИ Тамалинского района Пензенской области и воспитанников школы искусств

за добрый прием и замечательную концертную программу и очень надеемся,

что сотрудничество нашего детского сада и школы искусств будет приносить свои позитивные плоды

и в дальнейшем будет только укрепляться, принесет нам немало интересных творческих встреч.

Ведь такие встречи значительно обогащают и оставляют яркий след в эмоциональной памяти детей, создают мотивацию к занятиям музыкой в школе, способствуют формированию начал музыкальной и художественной культуры.

Статью подготовила: Каширина М.А, музыкальный руководитель МБДОУ ДС№1 р.п. Тамала

Дата публикации: 10.11.2017