Детский сад — второй наш дом, как тепло, уютно в нем!

18.10.2017

Детский сад - это второй дом для сотрудников и детей. А свой дом всегда хочется украсить, сделать уютным, оригинальным, тёплым, непохожим на другие. Поэтому сотрудники средней группы (здание №1) – воспитатели Л.Н. Хозина, Е.Н Жидкова, помощник воспитателя Е.Н. Шеховцова стараются продумывать и оформлять каждый уголок в групповом помещении так, чтобы детям было комфортно, ведь это "среда обитания" ребёнка, в которой он находится значительную часть времени.

Деятельность воспитанников зависит от того, как устроена окружающая их предметно-пространственная среда, из каких игрушек и дидактических пособий она состоит, каков их развивающий потенциал и как они расположены. Предметно- пространственная среда является источником развития ребёнка, обеспечивает разные виды активности дошкольника. Именно среда становится для него средством получения разносторонней информации об окружающем мире, природе, других людях. И от того, что и как окружает ребёнка до поступления в школу, во многом зависит его интеллектуальное, физическое, нравственное и эстетическое развитие. Предметная среда группы способствует развитию анализаторов, подсказывает ребенку способы обследования и действий.

Поэтому в игровом помещении группы воспитатели организовали несколько зон и центров для разных видов деятельности, где дети, не мешая друг другу, могут заниматься интересным для себя делом в группах и индивидуально.

Обычно создание предметно-развивающей среды группы ложиться на плечи педагогов, которые организуют ее в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования, делая ее содержательно насыщенной, трансформированной, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной, а также в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Но средней группе творческим подходом к делу отличаются не только педагоги, но и родители воспитанников. Кто-то красиво рисует, кто-то шьет, кто-то увлекается цветами, кто-то вяжет... И все родители без исключения с пониманием и душевной теплотой отнеслись к стремлению сотрудников группы сделать групповое помещение как можно боле красивым, уютным, безопасным. Не смотря на занятость и нехватку времени родители летом, в период подготовки детского сада к новому учебному году помогали делать в группе ремонт – участвовали в замене полов, покраске стен, замене сан. техники, перестановке мебели. А с наступлением осени, родителям и педагогам захотелось порадовать детей, поднять им настроение, напомнив о ярких солнечных летних днях. Так, благодаря Погореловой Валентине Александровне, маме Погореловой Ксении, воспитанницы средней группы на стене игровой появились яркое солнце, цветы, бабочка и радуга. Группа стала светлей и жизнерадостней.

Благодаря совместным усилиям сотрудников группы и родителей средняя группа (здание №1) является одной из самых благоустроенных, уютных и эстетично оформленных групп МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала.

Не удивительно, что воспитанники этой группы всегда идут в детский сад с большим удовольствием, а уходят с хорошим настроением!Хочу такой сайт

Статью подготовила Хозина Л.Н., воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала

Дата публикации: 18.10.2017