Осень в гости к нам пришла!

18.09.2017

Вот и закончилось лето, шумное, веселое, разноцветное. Стало чаще прятаться солнышко, хмуриться небосвод. Деревья постепенно превращаются в багряно-желтое чудо. Птичье «прощай» к нам летит с высоты, а под ногами зашелестело золото листвы. Снова к нам пришла осень!

У детей младшего возраста слишком маленький жизненный опыт и знания о природе. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений, процессов в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Почему опадает листва?», «Куда прячутся насекомые?» и т.д. Но они очень любознательны и хотят все знать, поэтому педагоги младшей группы №1 Жидкова Е.Н. и Егорова О.А. решили провести углубленную работу по ознакомлению детей с природой, расширить знания детей об осени, её признаках и явлениях.

Воспитатели познакомили ребят с произведениями художественной литературы об осени: И. Бунин «Листопад», «Бродит осень по дорожке…», «Падают листья», «Дождик». Вместе посмотрели мультфильмы «Мешок яблок», «Осенние зарисовки». Ежедневно на прогулках воспитанники группы наблюдают за сезонными изменениями, происходящими в природе, поведением насекомых, любуются красками осени.

Дети узнали, с какими щедрыми дарами пришла к нам осень! Они научились отличать и называть по внешнему виду овощи и фрукты, поговорили об их пользе.

Свои впечатления ребята смогли выразить в рисунках. Используя всю палитру «осенних» красок они рисовали ветку осеннего дерева, дождь, овощи.

На занятиях музыки воспитанники с большим удовольствием водят «осенние» хороводы «Есть у нас огород», «Что нам осень принесла», танцуют танцы с листочками. Они готовятся к празднику, на который к ним в гости придет сама волшебница Осень!Хочу такой сайт

Осень только начинается, и впереди у детей младшей группы ещё очень много ярких осенних впечатлений!!!

Статью подготовила Е.Н.Жидкова, воспитатель МБДОУ ДС №1 р.п. Тамала

Дата публикации: 18.09.2017