Воспитанники подготовительной группы (здание №1) побывали в увлекательной «морской экспедиции»

Подводный мир…Он так прекрасен

Веками под водою скрыт.

Лишь стайкам рыб глубины все известны,

И от того еще сильней он нас манит.

Воспитанники подготовительной группы побывали в увлекательной «морской экспедиции».

Перед путешествием ребята повторили правила безопасного поведения на воде и возле водоема, решили какой водный и подводный (батискаф) транспорт им для этого понадобиться, вспомнили, чем отличается пресная вода от морской.

Слушая «звуки моря» юные исследователи через «иллюминатор»- экран монитора внимательно рассмотрели обитателей морского царства (презентация «Подводный мир и морские обитатели»),

Красивые и загадочные растения, рыбы изумительного окраса, хищные акулы и дружелюбные дельфины – все это так притягивает взор и занимает детское внимание!

Ребята узнали о жизни и повадках осьминога, морского конька, дельфина, медузы, акулы, краба, ламинарии и морской звезды и других морских обитателей. Обсудили экологические проблемы морей и океанов.

Капитан корабля (воспитатель Носова Н.И.) обучил путешественников морским командам.

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.Хочу такой сайт

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

Отдать швартовый! – попрыгать вокруг себя.

Затем все члены экспедиции «одели гидрокостюмы» и выполнили упражнения «Дайверы» (через нос делаем глубокий вдох, набираем подольше воздуха (щеки не надуваем, плечи не поднимаем), и медленно через рот, губы трубочкой выпускаем воздух - опускаемся на морское дно (повторить 3-5 раз).

Вернувшись из путешествия, маленькие ученые-исследователи собрали пресс-конференцию, на которой рассказали о своих открытиях и впечатлениях, поучаствовали в викторине «Обитатели подводного мира», а затем отправились готовить свой творческий отчет об экспедиции – рисовали рыбок, медуз, кита, лепили из пластилина, делали аппликации морских обитателей.

Заслуженный отдых юного ученого это, конечно же, хороший мультфильм!

«Русалочка», «В поисках Немо», «Три богатыря и морской царь», « В поисках Дори», «Морская бригада» - в группе большой выбор мультфильмов о морях и океанах.

На общем "совете ученых" был выбран к просмотру мультфильм «В поисках Дори».

Дружных, смелых и находчивых воспитанников подготовительной группы ждут новые увлекательные путешествия и «научные открытия»!

Дата публикации: 10.04.2017