Малыши должны понять, что природа-наша мать

09.03.2017

Природа хрупка и ранима. В последнее время всё чаще загрязняются и становятся безжизненными водоёмы, теряют плодородие почвы, обедняются флора и фауна, выпадают кислотные дожди – все это тревожный сигнал, призывающий разумно относиться к окружающему нас миру.

В связи с этим слово «экология» и его производные прочно вошли в наш каждодневный словарь, как наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста. Дошкольное детство - очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть-семь лет, но они имеют непреходящее значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего существа, младенец превращается в относительно самостоятельную, активную личность. В дошкольном возрасте в человеке закладываются основы экологической культуры личности, что является частью духовной культуры. Главная задача – показать ребёнку, что всё окружающее пространство, все объекты в нём -живые, и к ним необходимо относиться бережно, любовно, научиться понимать их и сохранять.

Это обязывает педагогов сделать всё возможное, чтобы заложить в сознание ребёнка необходимость построения гармоничных взаимоотношений с миром. Процесс формирования культуры природолюбия должен стать одним из основополагающих в работе с детьми. Не случайно, 2017 год объявлен годом Экологии в России. В детском саду разработан план общесадовых и групповых мероприятий на текущий год для воспитанников и  их родителей.

Ввести ребёнка в мир природы, научить его понимать её, воспитать бережное отношение к ней – важнейшая задача детского сада и родителей. Для решения данной задачи в старшей группе детского сада уже прошло ряд мероприятий. В доступной форме ребята познакомились со строением растений, посадили огород на окошке: посеяли семена цветов, посадили лук, огурцы. Теперь ребята ждут появления первых всходов, чтобы ухаживать за ними.

Вниманию детей была представлена презентация «Правила поведения в природе». После знакомства с основными правилами, воспитанники поиграли в игру «Экологический светофор», в ходе которой отвечали на вопросы, что можно и что нельзя делать в природе, подкрепляя свои ответы различными ситуациями из своей ещё такой короткой жизни.Хочу такой сайт

Будем надеяться, что каждое мероприятие, проводимое с детьми, накладывает определённый положительный отпечаток в их душах, подготавливая их к взрослой жизни.

Дата публикации: 09.03.2017