Малыши встречают осень.

в небе листики гуляют,

Цветом листья разные:

желтые и красные.

Как красива осенняя пора! С приходом осени листья растений меняют окраску. Деревья желтеют не все сразу, они меняют цвет по очереди, подготавливаются к зимним холодам. Желтеют листья клена, березы, осины. Краснеют листья рябины, вишни, черемухи. Становятся бронзовыми листья дуба.
Как приятно в эти осенние дни рассказывать двухлетним малышам об изменениях, происходящих в природе, ведь ранний возраст – самое благоприятное время для накопления знаний об окружающем мире, для сенсорного воспитания. Именно в этом возрасте важно развивать воображение, наблюдательность. Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку.
Хочу такой сайт

Приход осени воспитатели 2 группы раннего возраста « Капитошка» Баженова Ю.С. и Чистикина Е.С. со своими воспитанниками решили встретить под девизом «Ни дня без интересных новых дел». Взрослые вместе с малышами с удовольствием рассматривают разноцветные листочки, вырезанные из картона, называют их цвет, учатся делить их по группам ( по цвету и форме). Каждый день проводят наблюдения за берёзой, растущей под окнами группы, замечая, что жёлтых листочков становится всё больше. С « осенними листочками» проводят подвижные игры, выполняют ритмические упражнения на музыкальных занятиях. С большим азартом и интересом маленькие исследователи помогли воспитателям оформить группу в соответствии с осенней тематикой. И не беда, если за окнами дождь и слякоть, а у ребят в группе всегда тепло, весело и солнечно, как в первые осенние денёчки!

Статью подготовила Ю.С.Баженова, воспитатель II группы раннего возраста .

Дата публикации: 25.09.2018