«У меня семья большая, я о ней так мало знаю».

03.07.2018

«У меня семья большая, я о ней так мало знаю».

«Человек без семьи, что дерево без плодов».

В преддверии всеми любимого праздника «Дня семьи, любви и верности» в детском саду запланирована «Неделя семьи», а формирование уважения и любви в семье начинается с раннего детства. Вот и дети младшей группы №1, тоже задумались о том, что такое семья?

Работа началась со сбора семейных фотографий детей, рассматривания их, беседы . Дети рассказали, как зовут маму, папу, с кем они живут. Учились с детьми составлять предложения по фотографиям. «Это моя мама, её зовут Наташа» и т.д. Дети рассказали друг другу о своих родителях. В течении дня часто подходили к фотографиям своих родителей, были рады, что изображения их семей находятся рядом с ними, подходили, гладили их. Знакомились с родителями других детей. Спрашивали детей, как ласково называют их дома родители. Потом учились в группе обращаться друг к другу ласково. Проводили беседы «С кем я живу», «Моя семья». Рассказывали детям, что каждый человек живет в семье, у каждого ребенка есть папа, мама, бабушка, дедушка, брат, сестра..

Знакомили детей с семьей через чтение художественной литературы «Волк и козлята», «Маша и медведь», «Три медведя». Разучивали потешки о домашних животных: кошке и собачке, «Киска, киска, киска брысь! На дорожку не садись, наша деточка пойдет, через киску упадет. Разучили колыбельную: «Люли, люли, люленьки, прилетели гуленьки…», «Баю, баю, баю, бай ты собаченька не лай, ты коровка не реви, нашу Таню не буди…». Разучили с детьми пальчиковую гимнастику: «Этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка…» После сна читали потешку: «Мы спали, были в сказке, поморгали, потянулись, маме с папой улыбнулись». В сюжетно-ролевой игре «Семья» дети отражали впечатления, полученные от бесед, занятий, учились взаимодействовать друг с другом. Развивали у детей диалогическую форму речи; вовлекали в игровую деятельность. Дети беседовали с куклой Катей о членах семьи, совместных делах. В сюжетно – ролевой игре «Готовим вкусный пирог» дети с интересом задавали вопросы, выполняли имитационные движения. На музыкальных занятиях прослушивали и пели песенку «Пирожки» на музыку А. Филиппенко, слова Н. Кукловской.Хочу такой сайт

В результате работы дети познакомились с такими понятиями, как «семья», «друзья», а также больше узнали о членах своих семьи!

Статью подготовила: О.А.Егорова, воспитатель.

Дата публикации: 03.07.2018