Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!

30.06.2018

Малые Олимпийские игры ( как это было…).

Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Олимпийские игры проводятся раз в четыре года. Они объединяют спортсменов-олимпийцев всех стран в честных и равноправных соревнованиях.

Одной из главных задач педагогического коллектива детского сада является укрепление физического, психического здоровья, эмоционального благополучия детей. Для решения этой задачи в образовательном учреждении используются разнообразные формы организации работы с детьми. Педагоги находятся в постоянном поиске новых форм работы по организации физкультурно-оздоровительной работы. Одной из таких форм являются Олимпийские игры.

Целью проведения Олимпийских игр является повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей и взрослых. Выявление способностей и интересов детей. Воспитание волевых качеств. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.

Во имя грядущих побед,

Во славу Российского спорта,

Да здравствует детская Олимпиада,

Ведущая к новым рекордам!

«Спорт, здоровье, красота – наши лучшие друзья!» - именно под таким девизом проходили «Малые Олимпийские игр» с 25-го по 29-е июня в МДОУ ДС №1 р.п. Тамала «Улыбка»,в которых участвовали дети и педагоги детского сада.

В соревновании приняли участие старшая и подготовительная группы детского сада, выступив под своими неповторимыми лозунгами и девизами. Ярко украшенная флажками, олимпийской символикой, флагами детская площадка встречает своих гостей. Под музыку все участники соревнований проходят на свои места, представляют свою команду.

Здоровье, сила, ловкость –Хочу такой сайт

Вот спорта пламенный завет,

Покажем нашу дружбу, смелость

Олимпиаде шлем привет!

Олимпийские игры- это всегда праздник и веселье, радость от побед и чувство единства. Откуда же берут начало Олимпийские игры?

Родиной Олимпийских игр считается Древняя Греция. Давным-давно, в Древней Греции, в долине реки Алфей, раскинулся красивый город - Олимпия. Со всех сторон город окружали высокие горы. Греки считали Олимпию священным местом богов. Здесь и были проведены первые Олимпийские игры. В те далекие времена шли тяжелые войны. И вот однажды царь Ифит обратился к мудрецу: «Что сделать, чтобы уберечь народ от войны?» Мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции любили спорт и очень обрадовались такому решению. Во все концы страны спешили гонцы и трубили “Спешите все в Олимпию! Принять участие в Олимпиаде может каждый” Так во время Олимпийских игр все войны прекращались. Это было мирное время. Поэтому Олимпийские игры считались праздником мира. С той поры один раз в четыре года стали проводить Олимпийские игры. Были они посвящены греческому богу Зевсу. Богу грома и молнии. Игры проходили 5 дней. В первый день спортсмены приходили в храм бога Зевса. Там они зажигали от солнечного луча священный огонь и давали клятву – бороться честно. Затем спортсмены с факелами в руках бежали на стадион. Атлеты вбегали на стадион, и все люди вставали и приветствовали Олимпийский огонь. Атлеты подбегали к чаше и зажигали огромный факел. Этот огонь горел, все дни пока проходили Олимпийские игры. Когда соревнования заканчивались, у храма Зевса объявляли победителей. Это было очень красиво и торжественно, потому что вручали награды и одевали лавровые венки. Победитель Олимпийских игр на всю жизнь оставался почитаемым человеком. Все это дети узнали из «История Олимпийских игр!» от инструктора по физкультуре Тимура Валерьевича. Ребята отгадывали загадки об олимписких видах спорта, поговорили о том, что еще нужно делать чтобы стать сильным и выносливым. Провели музыкальную разминку – Флешмоб под руководством музыкального руководителя Кашириной М.А., размялись и набрались сил.А в гости к ребятам приходил веселый клоун. Сначала он провел опрос «Какой вид спорта они больше всего любят? Похвалил ребят их честность и пожелал им успехов.

После чего «Спортивные состязания» были открыты. Ребята приняли участия в таких видах спорта как: спортивная гимнастика, бег с препятствием, большой тенис, футбол, хокей с мячом. В итоге победила «Дружба». После чего обе команды с удовольствием сфотографировались с героями и рассказали стихи. А так же пообещали вести здоровый образ жизни и заниматься спортом!!!

Статью подготовила: Е.С. Чистикина, воспитатель.

Дата публикации: 30.06.2018